রবিবার ২৫ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | কোটি টাকা আয় করলেও দিতে হবে না আয়কর, ভারতের কোন রাজ্যে রয়েছে এই নিয়ম

Sumit | ৩০ জানুয়ারী ২০২৫ ১৪ : ২৮Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক : দুয়ারে কড়া নাড়ছে বাজেট। অর্থমন্ত্রী হিসাবে নির্মলা সীতারমন এই নিয়ে আটবার বাজেট পেশ করবেন। তবে আপনার কী জানা রয়েছে ভারতের কোন রাজ্য রয়েছে যেখানে কোনও আয়কর দিতে হয় না। সেখানকার বাসিন্দারা যতই আয় করুক না কেন তাদের কোনও আয়কর দিতে হয় না।


আর্টিকেল ৩৭১(এফ) অনুসারে এই নিয়মটি চালু রয়েছে। সেকশন রয়েছে ১০(২৬এএএ)। তবে সিকিমকে এই সুবিধা দানের কারণ কী। ১৯৭৫ সাল থেকে ভারতের সঙ্গে জুড়ে গিয়েছে সিকিম। এখানেও প্রচুর বিনিয়োগ হয়ে থাকে। সেখান থেকে এখানকার বাসিন্দারা প্রচুর অর্থ আয় করে থাকেন। তবে তাদের কারও আয়কর দিতে হয় না। এমনকি যদি তারা কোটি টাকা আয় করেন তাহলেও তাদের আয়কর দিতে হবে না।

 


ভারতের অন্য রাজ্যে আয়কর নিয়ে যে নিয়ম চালু রয়েছে সেটা সিকিমের ক্ষেত্রে খাটে না। তাই তারা কোনও আয়কর দেন না। প্রতিটি রাজ্যের বাসিন্দারা ৩১ জুলাই পর্যন্ত সময় পান তার মধ্যে তারা নিজেদের আয়কর জমা দিতে হবে। তবে সিকিমের বাসিন্দারা একেবারে নিশ্চিন্ত। তাদের এই ধরণের কোনও কাজ করতে হয় না। 

 


সিকিম মূলত পর্যটন, কৃষি এবং ছোটো শিল্পের জন্য বিখ্যাত। এখানকার প্রাকৃতিক পরিবেশ সকলকে আকর্ষণ করে থাকে। বিভিন্ন সংস্থা সিকিমের পর্যটনে বিনিয়োগ করে থাকেন। তবে অবাক করা বিষয় হল এখানে কোনও আয়কর নেই। এখানকার বাসিন্দাদের কোনও আয়কর দিতে হয় না। 
শনিবারই কেন্দ্রীয় বাজেট পেশ করবেন অর্থমন্ত্রী। সেখানে নতুন কিছু দিক সামনে আসবে। তবে তা নিয়ে একেবারেই মাথা ঘামাতে রাজি নন সিকিমের বাসিন্দারা। তাদের যদি আয়কর দিতেই না হয় তাহলে তারা অনেকই স্বস্তিতে থাকবেন। 

 


Budget2025income taxtaxfree india

নানান খবর

নানান খবর

দুর্যোগের কালো মেঘ দেশজুড়ে, একটানা অতি ভারী বৃষ্টির তাণ্ডব চলবে, বাংলার কপালেও চরম দুর্ভোগ

ঘুমের মাঝেই ঝলসে গিয়েছিল ওঁরা, আগুন নিভতে উদ্ধার হল দগ্ধ দেহ, শিউরে ওঠা ঘটনা চার্জিং স্টেশনে

জলের তোড়ে ভেসে গেল পরপর গাড়ি, ভারী বৃষ্টির জেরে হঠাৎ হড়পা বান, বিপর্যস্ত হিমাচল প্রদেশ

টানা ছ'ঘণ্টা ভারী বৃষ্টি, সঙ্গে তুমুল ঝড়, জল থইথই দিল্লির রাস্তাঘাট, ১০০-র বেশি বিমান চলাচল ব্যাহত

'কলা দেব, আয়', লোভ দেখিয়ে ৩ বছরের শিশুকন্যাকে ধর্ষণ করে খুন, হাড়হিম কাণ্ড এই রাজ্যে

বাবার ক্যানসার, রিপোর্ট পেয়েই মুষড়ে পড়ল গোটা পরিবার, সেই রাতেই একসঙ্গে চরম পদক্ষেপ

বুদ্ধি ‘চুরি’ করতে মানুষের ঘিলু খেয়ে নিতেন, উত্তরপ্রদেশের মগজখেকোর দ্বিতীয় যাবজ্জীবন

বায়ুসেনার গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পাচার! পাকিস্তানের হয়ে চরবৃত্তির অভিযোগে গুজরাটে গ্রেপ্তার স্বাস্থ্যকর্মী

গাছের নীচে নিশ্চিন্তে ঘুম, হঠাৎ হুড়মুড়িয়ে পড়ল পাঁক-কাদার স্তূপ, পুরকর্মীর ভুলে মর্মান্তিক পরিণতি যুবকের

'ভারতের আত্মরক্ষার অধিকার আছে', 'অপারেশন সিঁদুর' নিয়ে দিল্লিকে সমর্থন জার্মানির, ইসলামাবাদ শুধুই দর্শক!

মিষ্টিতেও মুছল 'পাক' শব্দ, জয়পুরের আইকন 'মাইসোর-পাক' এখন অতীত, বদলে কী হল সেই মিষ্টির নাম?

পাক অর্থমনীতির দফারফা করতে আদাজল খেয়ে ঝাঁপালো নয়াদিল্লি! নজিরবিহীন কোন পদক্ষেপের পথে ভারত?

মন্দির চত্বরেই নমাজ পড়ছেন যুবক! ভিডিও ভাইরাল হতেই তুমুল বিতর্ক

লাল গাড়িতে নাচতে নাচতে বাড়ি ফিরছে গণধর্ষণে অভিযুক্ত, মানবতার হাহাকার কর্ণাটকে

সাপের কামড়ে ৪৭ জনের মৃত্যু ২৮০ বার! কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ, বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর দুর্নীতি

এক সময়ের রাজপ্রাসাদ, বর্তমানে দেশের বিলাসবহুল হোটেল, ভারতের এমন ছয়'টি রাজপ্রাসাদ সম্পর্কে জানুন

হিন্দুদের মোক্ষ লাভের ধারণার প্রসঙ্গ উঠে এল ওয়াক্‌ফ সংশোধনী আইন নিয়ে বিতর্কে, কী বলল সুপ্রিম কোর্ট? 

কে যে পশু, বোঝা মুশকিল! অসমে র‍য়্যাল বেঙ্গল টাইগার পিটিয়ে মেরে দাঁত, চামড়া ছাড়িয়ে নিল জনতা

‘আমার রাশিতে দুই বৌ রয়েছে’, স্কুলছাত্রীকে বিয়ের প্রস্তাব দিয়ে অদ্ভুত সাফাই শিক্ষকের! 

সোশ্যাল মিডিয়া